image view

3D МОДЕЛИ АВТОМОБИЛЕЙ

Mark II outdoor © Toivo

NURBS to Poly

XMast3r аватар

4

XMast3r аватар

XMast3r 10 лет назад

Добрый день, профессионалы моделирования! Долго задаюсь вопросом, а пользуется ли кто-нибудь профессионально NURBS моделированием авто, в частности в Rhino, с последующим переводом в Poly, с нормальной полигональной сеткой, подчеркну, НОРМАЛЬНОЙ, четырехугольной, с возможностью редактирования. Или все по-старинке напрямую с полигонами работают? По-моему мощные средства NURBS моделирования значительно облегчают и ускоряют создание гладких поверхностей. Буду рад если есть таки профи, на практике пользующиеся связкой этих методов и подскажут инстументы для качественного преобразования из NURBS в Poly.

Arover аватар

1.1K 1

Arover аватар

Arover 10 лет назад

можно задам тупой вопрос: а зачем? *SCRATCH*

XMast3r аватар

4

XMast3r аватар

XMast3r 10 лет назад

Зачем с NURBS работать или зачем переводить в Poly? С кривыми работать по моему быстрее чем с полигонами, в частности со сложными моделями мучительно постоянно полигоны корректировать, следить за сглаженностью, и тд. С кривыми при необходимости подправил ее, и сразу результат, с полигонами придется долго править если что. А если вопрос зачем в poly, так это спецификация, результат должен быть полигональным)

Arover аватар

1.1K 1

Arover аватар

Arover 10 лет назад

спасибо за объяснение, но я всё равно не понял какой в этом всём смысл) но это уже мои тараканы видимо *DRINK*

XMast3r аватар

4

XMast3r аватар

XMast3r 10 лет назад 10 лет назад (всего 3 раза)

Смысл я вот здесь нашел: [url]http://www.heavenlypictures.hu/maxscript/polygoncreator/polygoncreator.php[/url] Мужик по сплайнам делает полигоны одним движением, там и галерея авто есть сделанных таким методом. Только скрипт платный. Ведь дейстиветельно легче сплайнами контуры сделать того же авто, а потом в поли перевести, или я ошибаюсь?

_deus_ аватар

767 15

_deus_ аватар

_deus_ 10 лет назад

Я видел только одного моделлера, который делал, так, как пишешь ты. Остальные либо полики двигают, либо полностью в NURBS работают. Визят просто в полях, но там уже не важно треугольники или чего еще в топологии.

Есть встроенный в макс инструмент, но с Rhino он не работает. Autodesk продукты держит (AliasStudio и Inventor). Если я правильно помню, вот он как раз в четырёхугольники преобразовывает.

[2] Вы не можете отвечать в этой ветке!